KIS云旗舰版-实际成本-成本还原原理
产品制造过程是由一系列的加工步骤所组成。在这类生产中,从原料投入到产品制成,中间要经过若干生产步骤的逐步加工,前面各步骤生产的都是半成品,只有最后步骤生产的才是产成品,下一步骤的成本中的“直接材料”包括从上一步骤转入的半成品成本,而上一步骤的半成品成本中不仅仅包括上一步骤的直接材料,还包括上一步骤的直接人工和制造费用等;因此,为了加强对各生产步骤成本的管理,更真实反映产成品最终耗用的“直接材料”、“直接人工”和“制造费用”的真实比例关系,需要通过成本还原,把产成品的成本还原成各个成本项目的真实成本。
案例数据:
某工厂2023 年10 月份需要生产机箱、面板、框架外壳三种产品各100 个,三种产品的产品结构请参考图所示:
生产机箱的领料情况为:领用螺钉800 个,面板80 个,框架外壳60 个;生产面板领用ABS 料100 斤,ABS 水料5 斤;生产框架外壳领用镀锌钢板100 斤。生产三种产品共发生了人工费用500 元,折旧费用800 元。
10 月份共完成生产机箱60 个、面板40 个、框架外壳60 个。
成本还原计算原理:
1、 产成品还原前的成本=当期产成品完工产品成本=5439.29=5173.38+102.27+163.64
2、 产品成本中半产品耗用
A、 面板的数量=领用半产品数量×产成品完成率=80×60/100=48
产成品完成率=完工产量/投入产量=60/100=60%
金额=领用半产品金额×产成品完成率=7433.19×60%=4459.92….①
B、 框架外壳的数量=领用半产品数量×产成品完成率=60×60%=36
金额=领用半产品金额×产成品完成率=1651.34×60%=990.80….②
3、 对半成品面板的完工成本进行成本还原
A、 计算还原系数=各个完工成本的成本项目的比值
直接材料=0.2529=44/174
直接人工=0.2874=50/174
制造费用=0.4597=80/174
B、 计算半产品还原成本
直接材料=①4459.92×0.2529=1127.91
直接人工=①4459.92×0.2874=1281.78
制造费用=①4459.92×0.4597=2050.23
4、 对半成品框架外壳的完工成本进行成本还原
A、 计算还原系数=各个完工成本的成本项目的比值
直接材料=0.2909=120/412.50
直接人工=0.2727=112.50/412.50
制造费用=0.4364=180/412.50
B、 计算半产品还原成本
直接材料=.②990.80×0.2909=288.22
直接人工=.②990.80×0.2727=270.19
制造费用=.②990.80×0.4364=432.39
5、 计算完工产品机箱的还原成本和还原系数
A、 还原成本=面板各个成本项目还原后成本+框架外壳各个成本项目还原后的成本+本身耗用的成本
直接材料=1127.91+288.22+240=1656.13……③
直接人工=1281.78+270.19+112.50=1664.97
制造费用=2050.23+432.39+180=2662.62
B、 还原系数=还原后成本/还原总成本
直接材料=1656.13/5983.22=0.2768
直接人工=1664.97/5983.22=0.2782
制造费用=2662.62/5983.22=0.4450
KIS云旗舰版-实际成本-成本还原原理
本文2024-09-22 16:13:57发表“kis知识”栏目。
本文链接:https://wenku.my7c.com/article/kingdee-kis-86617.html